Objets d'art et de curiosité, importante collection de bassinoires du XVIIe et XVIIIe, tableaux du XVIe au XIXe, faïences, argenteries, bijoux, ... : gravures, lithographies et tableaux sur le Pays de Caux, documents, livres ...