Une collection de 120 tableaux anciens et modernes, dessins, aquarelles, gravures, livres a figures, d'objets d'art et de curiosité, statuettes et groupes en bronze, porcelaines de Sèvres, Saxe, Chine, montées et non montées, candélabres et flambeaux (cuivre argenté, époque Louis XVI), ivoires sculptés, émaux, miniatures, meubels anciens en marqueterie de bois, ornés de bronze, etc., etc.