Une collection de curiosités chinoises telles que porcelaines variées, ivoires sculptées, cornes de rhinocéros sculptées, laques de Chine et du Japon, objets en jade sculptés, pierres de lard, beaux bronzes, emaux sur cuivre, un tam tam, tables, chaises et autres objets en bois de fer sculpté, avec tablettes de marbre, armes orientales très variées et riches, lanternes chinoises et nattes en jonc; le tout provenant des cabinets de MM. D*** et B***, objets d'ameublement tels que meubles en marqueterie de Boule, en bois de rose, pendules, lustres et candelabres en bronze doré, porcelaines de Sèvres, montées et non montées, belle coupe en marbre vert de mer sur fût de colonne en porphyre rouge oriental, tapis et autres objets meublant