Une collection de 250 tableaux anciens, des écoles italienne, hollandaise et française, objets d'art et curiosités, armes et instruments de musique, meubles en bois sculpté, pendules en bronze doré, siècles de Louis XV et Louis XVI, candelabres, flambeaux, figures, en bronze, rideaux en damas porcelaines de Chine, du Japon, de Saxe et vieux Sèvres, après le décès d'un artiste