Objets d'art et de curiosité et d'un riche mobilier, meubels en marqueterie de Boule et en marqueterie de bois, à fleurs, des époques de Louis XIII, Louis XIV et Louis XV, meubles en bois sculpté de la renaissance; porcelaines d'ancien Sèvres, de Saxe, de Chine et du Japon; bronzes dorures, pendules, lustres, très beau sutout; plaqué, argenterie ancienne; glaces de Venise richement encadrées; meuble de salon en bois doré tapisseries anciennes; tapis; rideaux; meubles modernes en palissandre et acajou; couchers, cristaux porcelaines, batterie de cuisiine, tableaux etc. Le tout garnissant l'hôtel qu'occupait m. de Cowentry