Objets d'art et de curiosité, meubles en bois sculpté et bois rose; porcelaine de Saxe, de Chine et du Japon; beaux reliquaires du XVe siècle, calices, ostensoirs, etc. bijoux d'or, d'argent; tabatières anciennes; miniatures, émaux, tableaux peint à huille; instruments de musique, manuscrits et imprimés des XVe et XVe siècles; vitraux anciens, etc. ... pour cause de départ de m. Strauss