Une belle collection d'objets d'art et de curiosité, meubles en marqueterie et bois de rose; ivoires sculptés des quinzième et seizième siècles, bronzes, belles pendules, porcelaines de Saxe, de Chine et du Japon; verreries de Venise et de Bohême; faïences anciennes de Faenza et de Bernard de Palissy; tableaux anciens, triptyques de l'ancienne école ... par suite de du départ de m. Coste