Une belle collection d'objets en ivoire et bois sculpté, travail du XVIe siècle, pierres gravées en relief et en creux sur belles matières; antiques anciens et modernes, coupe et vases en cristal de roche; vases, figurines, statuettes et pièces diverses en bronze antique ... provenant du cabinet de feu m. Bertholomey, de Dijon