Tableaux anciens et modernes des écoles française, italienne, hollandaise et flamande; objets d'art et de haute curiosité, tels que: beaux meubles de Boule en marqueterie de bois et bois sculptés, statues et bustes en marbre, rouge antique et porphyre, beau fût de colonne en malachite, un baptistère remarquable en bronze, du XIVe siècle; pendules, vases, lustres, lampes et autres bronzes et dorures; pétit modèle d'armure équestre ancienne, armes anciennes et modernes, riches porcelaines de Sèvres, de Saxe, de Chine et du Japon; missel romain avec dessins brodés, peintures persanes, vues de villes et portraits de Souverains, etc. en laque, verrerie de Venise et objets divers