Une collection d'objets d'art et de curiosité. Meubles en marqueterie, porcelaines de Sèvres, de Saxe et du Japon, vases montés et non montés, bronzes anciens et modernes, pendules rocailles et en marqueterie, candelâbres et flambeaux en bronze doré, groupes en porcelaines de Saxe, ivoire, marbre, eventails anciens et modernes, armes, pierres précieuses, etc. [1838]