Une vente de tableaux, gouaches, miniatures, bas-releifs, dessins ancienset modernes, estampes, lithographies, recueils, albums, ouvrages à figures, musées, quantité d'études de paysages d'après nature, de tous genres, têtes, académies, animaux, etc. après le décès de m. Veyrenc, professeur de dessins