Une magnifique collection de tableaux, objets d'arts et curiosité, meubles précieux de différentes époques, gothiques, renaissance, Louis XIII, Louis XIV, Louis XV, porcelaines de Sèvres, Saxe, Chine et Japon; dessins, miniatures, livres précieux, marbres, terres cuites, ivoires et bois sculptés, emaux, fayences anciennes, glaces et riches étoffes de soie, etc. provenant en partie de l'ancien château dit les Folies de Chartres