Une belle collection composé de 121 tableaux anciens et modernes, et d'une nombreuse et riche partie de curiosités, meubles anciens et objets d'arts, porcelaines, bronzes, dorures, pendules, marqueteries, nécessaires, boîtes, tabatières, orfévreries anciennes, marbres antiques, terres cuites, ivoires, bois sculptés, emaux, fayences de Palissi, Faenza ... par suite de décès