Tableaux précieux, études peintes, dessins et croquis, livres de croquis, planches gravées, eaux-fortes et lithographies de m. Demarne, peintre de genre et de paysage, et Membre de la Légion-d'Honneur; des tableaux, dessins, estampes et recueils qui formaient son cabinet, médailles d'or ainsi que des objets divers, relatifs a la peinture