Objets de curiosité, importante collection de noix sculptées, livres, antérieur au XIXe siècle, du XIXe siecle, ouvrages illustrés, géographie, colonies & voyages, histoire & littérature, collection la Pléïade, varia, dessins, gravures, tableaux, importante collection de lithgraphies modernes