Tableaux modernes, dessins - aquarelles - gouaches, sculptures XXe siècle, tapisserie, livres illustrés, estampes modernes et multiples, l'art de verre, dinanderie contemporaine, céramiques XXe siècle, atelier Corcea Nafir et Simone Jodry