[Collection de mortiers de pharmacie des XVe-XVIe et XVIIe siècles, objets de fouille, Egypte et Asie mineure, bronzes, vitraux anciens des XVIII-XIV-XV-XVI et XVII siècles, beau vitrail cistercien, vitraux de style, haute époque, miniatures et lettres ornées Gothiques et d'époques diverses, sculptures des XV et XVI siècles, objets de Fer Forgé]