Précieux livres anciens, reliure aux emblèmes se la mort de Henri III, heures, manuscrites du XVe siècle avec miniatures, oeuvres de rabelais avec 123 dessins originaux du XVIe siècle : Americana, voyages, marine, la ruée vers l'or, la Californie, les Indiens, les Corsaires, l'esclavage